Взяла кредит и не выплатила, а сейчас предъявляют большой долг, что делать?

В 2014году взяла кредит 3т.рр в компании ооо мфо деньги сейчас и не выплатила сейчас предьявляют долг в размере47.320т.р подскажите как мне быть

, светлана, г. Выкса
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

сейчас предьявляют долг в размере47.320т.р
светлана

Каким образом предъявляют? Подан иск в суд или просто письменное требование?

как мне быть
светлана

Придётся платить. Срок исковой давности ещё не истек. Если требование будет предъявлено в суд Вы можете просить суд о снижении неустойки по этому долгу.

светлана
Клиент, г. Выкса

Предьявляют звонили по тел и один раз преезжал какой то мужчина домой они поставили срок в течение 6месяцев все выплатить или же все проценты вернуться.что мне может быть если передатут дело в суд еще они говорят что я могу сразу заплатить 30т.р а остальное они спишут но эти 30т нужно заплатить сразу

Уважаемая Светлана!

А в свою МФО Вы обращались? Потому что по телефонному звонку производить оплату не следует. Мало ли кто звонит! Есть ли у них полномочия от кредитора?

что мне может быть если передатут дело в суд
светлана

Да для Вас лучше всего, если обратятся в суд. Там они должны доказать сумму долга, своё право требовать у Вас оплаты долга. Суд вправе снизить неустойку. Потом -суд вправе рассрочить исполнение решения.