На каких основаниях суд принял повторный иск, если в принятии предыдущего заявления было отказано?

Сначала было обращение с иском в районный суд, который отказал в приеме иска, судья вынес определение об отказе в принятии заявления. Затем истец обратился в мировой суд, судья принял решение о передаче дела в тот же районный, в котором уже отказали ранее. Теперь узнаю, что назначено заседание.

Почему районный суд повторно принял иск, по которому есть определение о невозможности повторного обращения? Судья один и тот же. Чего ждать от данного заседания? Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Видимо были устранены причины по которым суде в первый раз возвратил заявление.

В соответствии со статьей 135 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Районный не возвратил, а именно что вынес определение об отказе, где ссылается на невозможность повторного обращения с тем же иском. В том и дело, что районный отказал, тк счел, что иск не является административным, а должен рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства. Суть - оспаривание постановления приставов и уменьшение задолженности по алиментам в одном иске, ответчиком истец привлекает бывшую супругу (поэтому и отказал районный в первый раз - это подсудность мирового - изменение суммы задолженности по алиментам).

В мировой был подан иск об изменении задолженности по алиментам - итог- судья вынуждает исправить иск на первоначальный (слово в слово по которому отказано было в районном) и снова передает его в районный тому же судье.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Споры о подсудности не допускаются, поэтому, видимо суд принял иск

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

А как же определение судьи, где четко указано на невозможность обращения повторно?

Если у вас на руках определение суда от отказе в приеме первого искового заявления, то обратитесь к судье на приеме и уточните, почему повторно принят иск