Законно ли установление срока реализации подарочных сертификатов?

Возможно ли воспользоваться подарочным сертификатом если на нем указан срок действия , который истек, согласно закону?

, ирина, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На мой взгляд, подарочный сертификат можно подвести под сведущее обязательство.

Статья 320. Исполнение альтернативного обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если должник по альтернативному обязательству, имеющий право выбора, не сделал выбор в пределах установленного для этого срока, в том числе путем исполнения обязательства, кредитор по своему выбору вправе потребовать от должника совершения соответствующего действия или воздержаться от совершения действия.
2. Если право выбора по альтернативному обязательству предоставлено кредитору или третьему лицу и такой кредитор или третье лицо не сделали выбор в пределах установленного для этого срока, должник исполняет обязательство по своему выбору.

и

Статья 308.1. Альтернативное обязательство
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Альтернативным признается обязательство, по которому должник обязан совершить одно из двух или нескольких действий (воздержаться от совершения действий), выбор между которыми принадлежит должнику, если законом, иными правовыми актами или договором право выбора не предоставлено кредитору или третьему лицу.
2. С момента, когда должник (кредитор, третье лицо) осуществил выбор, обязательство перестает быть альтернативным.