Какой срок предоставления зарплатного листка и табеля?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Я уволилась и попросила предоставить мне зарплатый квиток и табель за все месяца которые я отработала ( 6 месяцев). Но вот уже как 3 недели мне ничего не присылают. Есть ли какое то установленное время для предоставление этих докуменов ? Могут ли мне отказать в предоставлении этих документов?

, Mariya Kovaleva, г. Волгоград
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

При увольнении сотрудник вправе потребовать получение документов, непосредственно связанных с работой. Для того, чтобы получить требуемые документы ему необходимо оформить письменное заявление о выдаче справок.

Работодатель обязан предоставить сотруднику заверенные должным образом
копии документов на безвозмездной основе.

Перечень включает в себя:

Справки о подоходных, страховых и пенсионных отчислениях;
Справка о сроке, проработанном в данной компании;
Копия трудового договора;
Копия приказа о поощрениях и переводах;
Копия приказов об увольнении;
Копия приказа о приему на работу;
Справки о размерах и т.п. заработной платы.

При увольнении справки выдаются единоразово и получить их можно в период одного календарного года с момента увольнения. Копии всех выданных работнику справок сохраняются в рамках его личного дела, а выдача фиксируется в специализированном журнале. Выдаются же данные документы либо на руки сотруднику, либо почтой – посредством заказного письма.

Срок предоставления вышеназванных документов -3 рабочих дня с момента получения письменного заявления (ст.62 Трудового кодекса РФ).