Если у отца просрочен паспорт можно оформить разрешение?

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией. Мне 17 лет, нужно ехать в Германию по обмену, для оформления шенгенской визы нужны нотариально заверенные разрешения родителей на выезд из страны. Но проблема в том, что у отца просрочен паспорт. Можно ли оформить бумагу с просроченным паспортом, ведь ехать нужно срочно, а для покупки билета нужна виза! Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Златоуст
Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Если Вашему отцу 45 лет то паспорт выдан бессрочно.

Если паспорт не заменен до 45-летия, то он не действителен согласно Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».