Как можно получить развод матери, которая находится за границей?

Доброго времени суток!

Ситуация сложилась такая: родители представители двух разных государств,а именно Мама из Белоруссии отец из России у ребёнка Белорусское гражданство и фамилия отца. На данный момент мать и ребёнок прибывают в Китае по туристической визе без согласия отца. Запретов и судебных постановлений о запрете вывоза ребёнок не имеется. Вопрос в том как можно получить развод матери, которая находится за границей, так же может ли отец добиться через суд о постановлении и следующей депортации матери с ребёнком для дальнейшего бракоразводного процесса? Жду вашего ответа). Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
вопрос в том как можно получить развод матери, которая находится за границей
Сергей

здравствуйте,

По общему правилу иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Если оно неизвестно, то иск может быть подан по месту нахождения имущества ответчика или по последнему известному месту жительства в РФ. Т.е. предъявить иск в России о расторжении брака можно по последнему известному в РФ месту жительства жены.

так же может ли отец добиться через суд о постановлении и следующей депортации матери с ребёнком для дальнейшего бракоразводного процесса?
Сергей

Нет, такой процедуры отец добиться не может — законом такая возможность не предусмотрена.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Расторжение брака в любом случае в суде. Если нет спора о ребенке, то в мировой суд. если с пор о ребенке, то в районный суд. Если будете просить чтобы ребенок жил с вами и взыскивать алименты, то можете подать по своему месту жителсьтва