Сдача в наем комнаты в квартире без согласования со вторым собственником

Может ли собственник комнаты коммунальной квартиры сдать ее в аренду?

Ситуация такая: Есть двухкомнатная коммунальная квартира и два собственника, один из которых живёт в своей комнате с несовершеннолетним ребёнком.Вопрос может ли собственница второй комнаты сдавать её в аренду без согласия второй собственницы? В интернете нашла ссылку на ГК РФ 246 и 247 + квартира в долевой собственности

, Ольга, г. Сосновый Бор
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы правильные статьи закона нашли. Без согласия не получится. При несогласии в судебном порядке.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Ольга
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо,но как быть с жильцами которых фактически не законно вселили в эту комнату? Уезжать по хорошему они не хотят.

Что значит незаконно вселили? Уточните данную ситуацию