Могу ли я нанимать сотрудников по трудовому договору?

Если я не являюсь ИП-работодателем, имею ли я право нанимать сотрудников по трудовому соглашению на основании возмездного оказания услуг?

, Александра, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра!

Если я не являюсь ИП-работодателем, имею ли я право нанимать сотрудников по трудовому соглашению на основании возмездного оказания услуг?
Александра

Договора оказания услуг регулируются гражданским законодательством, трудовые соответственно трудовым. Это два разных совершенно договора. Трудовой договор заключается, если вам нужны постоянные сотрудники. А гражданско-правовой, если требуется какое-либо разовое выполнение работ. Если ваше ИП не зарегистрировано в качестве работодателя, то нанимать работников вы не вправе и заключать трудовые договора.

С уважением, Анна.

Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Соглашусь с коллегой что договор оказания услуг и трудовой договор — два совершенно разных типа договора, и Вам для начала необходимо определить какой договор Вы хотите заключить. Если Вы всё же решите, что трудовой, то Вы вправе это сделать даже не являясь ИП. Обратите при этом внимание на следующие особенности, предусмотренные ст.303 ТК РФ: Работодатель — физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).