Имеет ли право девушка 17 лет жить в гражданском браке, если родители против?

Скажите пожалуйста, можно ли девушке в 17 лет переехать жить к парню в 20 лет, при этом и парень и девушка работают и себя обеспечивают, но родители против и желают, чтобы девушка жила с ними?

, Иван, г. Таганрог
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 13 Семейного кодекса РФ. Брачный возраст1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

А понятия гражданский брак нет. Поэтому до 18 лет родители увы пока вправе указывать