Можно ли привлеч к ответственности должника, если он прекратил свою деятельность в январе 2016г?

Добрый день!

Между организацией и ИП Ивановым И.И. заключены договора (срок действия до 31.12.2016г.). ИП Иванов имеет задолженность перед организацией 900 000, 00 руб. В апреле по телефону мы узнаем что в январе 2016г. он прекратил свою деятельность как ИП и просит перезаключить договора на другое ООО. Мы просим прислать официальное письмо с заявление о прекращении деятельности и перерегистрации договоров. Как поступить в данной ситуации?

, Галия, г. Казань
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Галия! Прекращение статуса индивидального предпринимателя никак не влияет на его неисполненные обязательства, просто вы подадите на него не в Арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции по месту его жительства, в исковом укажите, что Иванов И.И. утратил статус предпринимателя __ __ 2016 г. и всё. По поводу перевода долга на другое лицо — если эта ООО живая и снеё можно что-то взять, то есть смысл, а если нет, то лучше оСтавить всё на физике.

Галия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за полезный ответ!