Взыскание убытков за хранение товара при смене условий ранения

Добрый день. Мы являемся поставщиком товара. Мы заключили договор поставки. Покупатель оплатил товар, но по каким-то своим причинам товар у нас со склада не забрал, не смотря на направленную нами претензию. Через полгода мы съехали со склада, но товар там так и остался, поскольку нам девать его некуда (нового склада у нас нет). Мы заключили с новым владельцем склада договор ответственного хранения товара и ежемесячно платим новому владельцу склада деньги по этому договору за хранение товара. Можем ли мы взыскать эти деньги с покупателя товара, обосновав это как наши убытки, которые мы ежемесячно вынуждены нести. И, может быть, какие-то штрафные санкции (какие?). И, если, да, то, какие документы приложить в обоснование наших требований. У нас есть: договор поставки с покупателем, претензии в адрес покупателя (почтовые квитанции), договор ответственного хранения с новым владельцем склада, платежки, которыми мы оплачиваем хранение товара. Хватит ли этого набора документов. И, последнее, новый владелец склада готов, в случае необходимости, подписать договор субаренды площадки, на которой хранится наш товар (какой договор лучше представить в суд: ответственного хранения или субаренды). Благодарим за помощь.

, Эдуард, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард!

Взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства рассчитанных конкретным методом убытков не исключает возможность взыскать с нарушителя иные, дополнительно понесенные потерпевшей стороной потери.

В силу пункта 2 статьи 510 Гражданского кодекса Российской Федерации договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).

Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплату товаров (пункт 2 статьи 515 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!

И, последнее, новый владелец склада готов, в случае необходимости, подписать договор субаренды площадки, на которой хранится наш товар (какой договор лучше представить в суд: ответственного хранения или субаренды)
Эдуард

Конечно лучше хранение. Субаренда подтверждает площадь, а не товар, а вам необходимо будет подтвердить расходы именно на хранение товара.