Кассовый чек для принятия расходов

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Просьба помочь по следующему вопросу.

Многим субъектам предпринимательства при оказании своей предпринимательской деятельности законодатель разрешил не применять ккм при приеме наличных при расчетах.

Однако, наличие кассового чека являлось необходимым условием для принятия расходов на купленные материалы/комплектующие к учету в целях налогообложения.

Вопрос: сохранилось ли в законодательстве это обязательное требование по наличию кассового чека для принятия расходов по приобретению материалов/комплектующих к учету или нет?

Помогите пожалуйста разобраться..

вопрос очень срочный.

спасибо.

, Юлия, г. Невинномысск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Многим субъектам предпринимательства при оказании своей предпринимательской деятельности законодатель разрешил не применять ккм при приеме наличных при расчетах.
Юлия

Только если организация или ИП применяют ЕНВД или ПСН (для ИП). Но по требованию покупателя выдается товарный чек.

Однако, наличие кассового чека являлось необходимым условием для принятия расходов на купленные материалы/комплектующие к учету в целях налогообложения.
Вопрос: сохранилось ли в законодательстве это обязательное требование по наличию кассового чека для принятия расходов по приобретению материалов/комплектующих к учету или нет?

Извините, но не было такого в законодательстве. Если покупателю по требованию выдается товарный чек, оформленный в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г., то он принимается в расходах по налоговому учету без кассового чека.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

То есть получается, что наличие кассового чека не является обязательным условием для принятия расходов к учету? и можно обойтись товарным чеком ?

а если покупатель не требует, например, товарный чек, то каким образом будут подтверждаться расходы? любыми подтверждающими документами ?

То есть получается, что наличие кассового чека не является обязательным условием для принятия расходов к учету? и можно обойтись товарным чеком?
Юлия

Конечно. Но только если товарный чек заполнен без ошибок.

а если покупатель не требует, например, товарный чек, то каким образом будут подтверждаться расходы? любыми подтверждающими документами?
Юлия

Тогда никаким. Для включения в расходы обязательно нужен первичный документ (товарный чек).