Должен ли я платить за капитальный ремонт в новостройке?

купил в новостройке долю, дом сдался, я еще не оформил собственность, а квитанция на кап. ремонт пришла

, валерий, г. Тюмень
Павел Ткаченко
Юрист, г. Королев

Доброго времени суток!

Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса. (ст. 169 Жилищного кодекса РФ).

Ч. 5.1. Ст. 170 ЖК РФ Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

С региональной программой фонда капитального ремонта по Тюменской области Вы можете ознакомиться на официальном сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области www.fkr72.ru в разделе «Региональная программа капитального ремонта МКД»