Административная ответственность за выписку из похозяйственной книги

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста,... ситуация такая: моя супруга и мои дети прописаны в селе, домовой книги у них нет, имеется только по хозяйственная. Для того, чтобы прописаться у меня, она написала заявление о выписки ее и детей из этой книги 2 года назад. Я живу в доме принадлежащей отцу. По причине того, что отец не отец передумал довать свое согласие на прописку детей и супруги в своем доме, все так и осталось. Прошло 2 года, они выписаны с по хозяйственной книги, но не вписаны туда до сих пор обратно! Является ли данное обстоятельство основанием для каково либо штрафа?

, Таймураз, г. Владикавказ
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Таймураз!

Как я понимаю, Вас беспокоит ответственность за проживание без регистрации, так?

Если Вы зарегистрированы в отцовском доме, то по отношению к Вашим жене и детям не будет административной ответственности, потому что в ст. 19.15.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях есть Примечание, освобождающее от ответственности граждан в следующих случаях:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами
детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей,
бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого
помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом
помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными),
супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

То есть, если Вы проживаете с семьёй в доме отца законно (Вы прописаны там), то штрафов не будет.

Удачи!