Могут ли приставы за кредит забирать всю зарплату полностью?

У меня такой вопрос. Мой брат платит алименты и кредит. Сейчас он утверждает, что его кредит из-за того, что он год по нему не платил передали в суд, и теперь приставы полностью забирают всю его зарплату. А мы сомневаемся. По закону такое возможно, чтобы в уплату кредита забирали у человека все полностью, не оставляя ничего на проживание? Спасибо. ждем ответа.

, Светлана, г. Новосибирск
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Учитывая что у брата долг по кредиту и алиментам, с заработной платы может удерживаться максимум 75%. Если удеживается все полностью, то необходимо написать жалобу старшему судебному приставу, который обязан будет изменить процент удержаний. Если же Ваш юбрат получает зарплату через банковский счет, карту то удежание возможно до 100% при исполнении поручения пристава банком. В этом случае так же необходимо написать жалобу старшему судебному приставу.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Светлана!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Указанные ограничения размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
может удерживаться максимум 75%.
Рубашин Николай

До 70%, если точнее, ФЗ Об исполнительном производстве и Трудовой кодекс

ТК РФ
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что если остатка доходов не достаточно для обеспечения прожиточного минимума, то Ваш брат вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительным листам. Такая возможность есть.

С уважением! Г.А. Кураев