алименты

здравствуйте! Возникла сложная ситуация по алиментам. У моего мужа от первого брака есть сын,почти 17 лет,после развода он проживал с мамой,а с июня 2011 г. в силу конфликтных отношенийс матерью,начал жить с нами,как выяснилось "ребенок"(алименты получала его мать и добровольно отказываться не хотела),учиться не хочет пьет,ворует и т.д.Мы взяли "ребенка" под полный контроль,занялись его воспитанием.От чего конечно он не был в восторге! В декабре по решению взыскание алиментов с мужа было приостановлено и назначены алименты с матери. И этот "ребенок" буквально на следующий день ущел жить обратно к маме. Мама сейчас конечно хочет вернуть алименты себе. Вопрос:как можно поступить чтобы не выплачивать больше алименты,хотябы по той причине,что пока ребенок жил с нами его мать алименты получала и сама ни как не помогала и собственно сыну даже не звонила ни когда?

, Оксана Айдагулова, г. Нижневартовск
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 120 СК РФ алиментные отношения прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет).

Учитывая, что "ребенку" уже почти 17 лет, осталось совсем недолго.

Если суд присудит матери уплату алиментов с Вашего мужа, пусть требует 50% причитающихся сумм направлять на счет ребенка. Так, по крайней мере будет честно. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все остальные споры по поводу надлежащего воспитания, участия в этом матери и т.п. вряд ли будут иметь смысл. Это будет борьба ради борьбы.

С уважением, Евгений