Вопрос отозван

Может ли нотариус открыть дело без подтверждения родства?

Здравствуйте! Может ли нотариус открыть дело без подтверждения родства?И что делать если это произошло?Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Открыть наследственное дело Здравствуйте! Может ли нотариус открыть дело без подтверждения родства? И что делать если это произошло? Спасибо!
Сергей

Нет, не может. Максимум примет, но даст срок донести документы. Иначе откажет в срок, рассмотрения заявлений.

И что делать если это произошло? Спасибо!
Сергей

В смысле? Вопрос не ясен.

Сергей
Клиент, г. Москва

Напишу подробнее.Бабушка(умерла 31.12.2004 г оставила завещание мне и моему родному дяде(брату моего моего ныне покойного отца в 2000 г.)по 1/2 каждому,дом и земельный участок.Не прошло и 6 месяцев,дядя умирает(16.04.2005 г).После его смерти пишет заявление его родной брат(их 3 брата,отец,и два брата)нотариусу.Но подтверждение что он брат не предоставляет.К нотариусу он больше не обращался(умер 07.10.2013 г).И теперь 1/4 часть переходит к его жене(с ней у меня нелады).Что можно и какие есть возможности у меня на получения всего наследства. Я был прописан вместе с бабушкой и первым дядей на день и после их смерти(2003-2013 г.г.). Сейчас проживаю там же, но не прописан.

Напишу подробнее.Бабушка(умерла 31.12.2004 г оставила завещание мне и моему родному дяде(брату моего моего ныне покойного отца в 2000 г.)по 1/2 каждому, дом и земельный участок.Не прошло и 6 месяцев, дядя умирает(16.04.2005 г).После его смерти пишет заявление его родной брат(их 3 брата, отец, и два брата)нотариусу.Но подтверждение что он брат не предоставляет.К нотариусу он больше не обращался(умер 07.10.2013 г).
Сергей

В итоге как все оформили то? У кого сейчас право собственности?

.И теперь 1/4 часть переходит к его жене(с ней у меня нелады).Что можно и какие есть возможности у меня на получения всего наследства.
Сергей

Всего наследства? — Никаких, она законный наследник своего мужа.Так что все верно. У Вас 3/4 у нее 1/4, если я правильно понял.
Всё правильно.
А бытовые несогласия у всех есть, как то решите, или выкупите долю.

Я был прописан вместе с бабушкой и первым дядей на день и после их смерти(2003-2013 г.г.). Сейчас проживаю там же, но не прописан.
Сергей

Это абсолютно, не важно, и не имеет никакого значения в Данном случае.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Открыть может, и обязан, есдли срок истекает. Если не принесете посл е6 месяцев документы или не обратитесь в суд об устанволении родства, то выдаст иному наследнику, у которого есть документы

Напишу подробнее.Бабушка(умерла 31.12.2004 г оставила завещание мне и моему родному дяде(брату моего моего ныне покойного отца в 2000 г.)по 1/2 каждому, дом и земельный участок.Не прошло и 6 месяцев, дядя умирает(16.04.2005 г).После его смерти пишет заявление его родной брат(их 3 брата, отец, и два брата)нотариусу.Но подтверждение что он брат не предоставляет.К нотариусу он больше не обращался(умер 07.10.2013 г).И теперь 1/4 часть переходит к его жене(с ней у меня нелады).Что можно и какие есть возможности у меня на получения всего наследства. Я был прописан вместе с бабушкой и первым дядей на день и после их смерти(2003-2013 г.г.). Сейчас проживаю там же, но не прописан.
Сергей

Нотариус не выдаст документы, если супруга не предоставит все документы. Если даст, то к сожалению отойдет, если не было иных наследников.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Нотариус может открыть наследственное дело по заявлению наследника, не представившего документы о родстве с наследодателем, если это будет наследник по завещанию.

Если это произошло, то в случае, если в срок наследник не подтвердит своё родство, ему будет выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания степени родства. А это чревато проблемами при оформлении имущества на имя наследника.

Удачи!

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Принять наследство можно только после его открытия. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ).Принять наследство могут только лица,являющиеся наследниками по завещанию и (или) по закону (главы 62, 63 ГК РФ). Поэтому нотариус обязан открыть наследство и завести наследственное дело. Принятие наследства возможно только лицами, указанными в гл. 62 и 63 ГК РФ. Для этого им нужно предоставить подтверждающие документы а течении установленного законом срока для принятия наследства — 6 месяцев.