Как определяется плата за техобслуживание газового оборудования?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. У меня вопрос, на днях пришла газовая компания проверить газовую плиту, раньше данная услуга была бесплатной- сейчас выписали счет на 301руб. и сказали что есть какое-то Постановление Пр-ва о том что я обязана заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования, в соответствии договора они проводят это техническое обслуживание за плату. Могу я отказаться от заключения данного договора, либо заключить, но работы не оплачивать?

  • P1010599
    .jpg
, Екатерина,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 мая 2013 года N 410
О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
(с изменениями на 4 сентября 2015 года)

16. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

40. Цена договора определяется на основании тарифов на выполнение работ, рассчитываемых в соответствии с методическими рекомендациями о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утверждаемыми Федеральной службой по тарифам.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70281684/#ixzz453Q1bz9d