Можно ли выписать из приватизированной квартиры

Здравствуйте. Ситуация следующая, у нас приватизированная квартира на 3 человек, моя доля, отца и матери по 1/3 у каждого. Сейчас в крартиру я прописала сына и моего мужа с их согласия. Сейчас мать грозит выписать мужа. Может ли она это сделать без его согласия? И можно ли выписать никуда не прописываясь? Она квартиросъемщик.

, Екатерина Новикова, г. Москва
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. Выписать зарегистрированного без его согласия можно только через суд. Поскольку вы являетесь таким же собственником жилого помещения, как и Ваша мать, то Вы имеете полное право регистрировать на своей жил. площади членов своей семьи. Выписать никуда не прописываясь можно, просто  нигде не зарегистрироваться, то нужно платить штраф от 1500 до 2500 рублей. Понятие ответственный квартиросъемщик" относится к проживающим в жилых помещениях по договору соц. найма. Поскольку Вы уже приватизировали квартиру в равных долях, то у всех собственников равные права.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Екатерина. Собственник не может выселить или снять с регистрационного учета  членов  семьи одного из собственников квартиры, кроме   того, если они были прописаны с согласия всех собственников квартиры.