Что может потребовать работник получивший производственную травму от должностного лица, который признан виновным

Должностное лицо был признан виновным при расследовании несчастного случая на производстве. В результате которого работник получил травму и 3 группу инвалидности. После 1,5 лет лечения работник вышел на работу на тоже предприятие на другую должность но не смог работать и был уволен по решению ВК. Спустя 2,5 года после НС, работник подал иск на должностное лицо, признанное виновным. Что может потребовать и на что рассчитывать истец?

, Талгат, г. Ижевск
Лада Колковская
Юрист
Спустя 2,5 года после НС, работник подал иск на должностное лицо, признанное виновным. Что может потребовать и на что рассчитывать истец?
Талгат

Может в исковом требовать полное возмещение 1. затрат на лечение ( приложив чеки и квитанции) 2. возмещение морального вреда в том объеме, который сами вы установите. Удовлетворяют обычно 50% от запрошенного, имейте в виду

Заявление следует писать в районный суд по вашему месту регистрации.

Исковое заявление о возмещении морального и материального вреда. На истца был совершен наезд автомобилем в результате которого была причинена травма. Истец требует компенсации.
В ______________ районный суд г. Москвы
Истец:________________________________
(ФИО ИСТЦА)
Адрес истца:____________________________
Ответчик: ______________________________
(ФИО ОТВЕТЧИКА)
Адрес ответчика:_________________________
Цена иска: ____________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении материального и морального вреда
__________ 2013 года в____ час водитель _____, управляя автомобилем _______ гос. рег. знак ________________ на улице _______________ совершил наезд на меня. В результате ДТП мне была причинена травма___________________. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № ___, полученному в ____________ от _____________ причиненные мне повреждения расценены «как вред здоровью _________ тяжести».
Из-за причиненной мне травмы я был вынужден лечиться ____ месяцев. В этот период я не работал, вынужден был оплачивать лечение, что причинило мне значительный материальный вред. Кроме материального вреда мне причинены нравственные страдания.
За период с ______ по _____ на приобретение лекарств мною было потрачено ______ руб. (чеки прилагаются).
В связи с причинением вреда моему здоровью я утратил заработок на время нетрудоспособности. Сумма утраченного заработка составляет _______ руб.
Общая сумма причиненного мне материального вреда составляет ______ руб.
Квитанция об уплате гос. пошлины прилагается
В соответствии со ст. 1079, 1100 и 1101 ГК РФ
П Р О Ш У СУД:
Взыскать с ответчика — _______________ в мою пользу в возмещение причиненного материального вреда ______________ рублей.
Взыскать с ответчика — _______________ в мою пользу в возмещение причиненного морального вреда ______________ рублей.
Приложение:
1. Квитанция об уплате гос. пошлины
2. Копия больничного листа
3. Копия трудового договора
4. Расчет взыскиваемой суммы
5. Чеки на лекарства
«____»______________ _____ г. Подпись:

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что может потребовать и на что рассчитывать истец?
Талгат
Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Также Вы можете рассчитывать на:

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

п.п.1, 2 ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья.

пп. 1, 2 ст. 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации
размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Алгат.

Лицо причинившее вред обязано возместить причиненный вред в полном объеме. Порядок и основания возмещения вреда жизни и здоровью в данной ситуации будет возмещать в соответствии с нормами ГК РФ и ТК РФ.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Если виновным в причинении вреда признано должностное лицо вашего работодателя, причинившее такой вред при исполнении трудовых обязанностей, то ответственность за это будет нести работодатель в силу закона, который будет ответчиком по гражданскому иску.

Статья 106 ГК РФ Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

При обращении в суд виновное лицо должно быть привлечено к рассмотрению дела в качестве третьего лица, от оплаты госпошлины вы по такому спору освобождаетесь

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп
не смог работать и был уволен по решению ВК.
Талгат

Здравствуйте!

Работник правомерно обратился к работодателю с исковыми требованиями.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 г. N 2 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Право застрахованных на обеспечение по обязательному социальному страхованию возникает со дня наступления страхового случая, каковым в силу статьи 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ признается подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, влекущий возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию. При этом суду следует учитывать, что квалифицирующими признаками страхового случая являются:
факт повреждения здоровья, подтвержденный в установленном порядке;
принадлежность пострадавшего к кругу застрахованных;
наличие причинной связи между фактом повреждения здоровья и несчастным случаем на производстве или воздействием вредного производственного фактора.
Днем наступления страхового случая при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (хронического или острого) является день, с которого установлен факт временной или стойкой утраты застрахованным профессиональной трудоспособности.
Основным документом, подтверждающим факт повреждения здоровья и временную утрату профессиональной трудоспособности, является листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинской организацией по форме и в порядке, предусмотренном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Наступление стойкой утраты профессиональной трудоспособности устанавливается учреждениями медико-социальной экспертизы при представлении акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или акта о профессиональном заболевании и оформляется в виде заключения.

Работник имеет право на возмещение морального вреда- по обстоятельствам произошедшего случая.

Так же возмещение материального вреда -например на лечение которое он оплачивал сам, сроки давности еще не истекли.

В дополнение приведу нормы регулирующие компенсацию морального вреда:

В силу ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
На основании ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме. Размер возмещения определяется судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В п. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» также указано, что возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы обращаетесь к работодателю, а не конкретному должностному лицу, так как за действия работника (должностное лицо) отвечает работодатель.

А вот требовать Вы уже можете и возмещения затрат на лечение и возмещение ущерба причинённого травмой и невозможностью трудится (утраченный доход).

ГК РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств
Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья
1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.
Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.
4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)
5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст.1068 ГК РФ ответственность за вред, причиненный работником

при исполнении трудовых обязанностей несет юридическое или физическое лицо, с которым виновный находился находился в трудовых отношениях. В дальнейшем работодатель вправе обратиться с регрессным иском к виновному лицу. Поэтому

надлежащим ответчиком по вашим требованиям о возмещении вреда здоровью будет предприятие, где вы работали. На иски о возмещении вреда здоровью нет срока исковой давности. На основании ст.1085 ГК РФ вы имеете право требовать утраченный заработок, доход, который имели либо определенно могли иметь, а также дополнительные расходы на лечение, оплату медикаментов, санаторно-курортного=лечения, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии.При определении утраченного заработка не принимается во внимание и не принимается в зачет пенсия по инвалидности, другие пенсии и пособия, назначенные потерпевшему. Судом утраченный заработок присуждается, как правило, в виде ежемесячных платежей на будущее. Вы также можете ставить

вопрос о единовременной выплате суммы заработка, но более чем за три года с момента несчастного случая, компенсации морального вреда с указанием суммы.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Должностное лицо был признан виновным при расследовании несчастного случая на производстве.
Талгат

Я так понимаю в отношении должностного лица было заведено и расследовано уголовное дело по ст. 143 УК РФ — Нарушение требований охраны труда и он был признан судом виновным?

Если это так, то надо смотреть приговор, был ли заявлен в ходе расследования гражданский иск и был ли он удовлетворен. Если гражданский иск о возмещении вреда был уже рассмотрен ранее, то повторная его подача не допускается.

Если гражданский иск в ходе расследования не заявлялся, то пострадавший вправе заявить его к осужденному после вынесения приговора. Требования в иске должны содержаться о возмещении материального вреда (лечение, оплата юридических услуг, оплата реабилитации после травмы и т.п.), эти расходы нужно будет подтвердить суду письменными доказательствами (чеками, договорами, квитанциями и т.п.). Так же пострадавший вправе требовать возмещение морального вреда. Заявить размер вреда можно какой угодно, но сумма, подлежащая выплате, определяется судом из принципа соразмерности и разумности.

Так же Вы можете заявить иск к организации, на основаниях, которые выше указали коллеги.