Выдана справка о факте уголовного преследования. Считается ли это судимостью?

Добрый день! Выдана справка о факте уголовного преследования. "Привлекался к уголовной ответственности ст. 159 ч. 1 УК РФ. Дело прекращено в связи с применением к несовершеннолетнему обвиняемому принудительных мер воспитательного воздействия".

Считается ли это судимостью? Могут ли возникнуть проблемы при устройстве на работу в МЧС, правоохранительные органы, РЖД?

, Rctybz, г. Санкт-Петербург
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В справке ИЦ фиксируются данные не только свидетельствующие о факте состоявшегося судебного решения, коим лицо признано виновным, но и факт привлечения к уголовной ответственности. Однако, не подлежат включению в базу ИЦ в случае прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, например прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным с. 24 УПК РФ.

Что же касается факта возбуждения уголовного дела по ст. 159. ч1 УК РФ, то эти сведения вносятся в базу ИЦ. Однако спрогнозировать какие-либо последствия в связи с этим сложно, во-первых, потому что привлеченное лицо являлось несовершеннолетним, во-вторых, как показала практика, не все преступления попадают в ИЦ, есть «счатливчики» отдельные сведения по которым в справках отсутствуют. Разумного объяснения тому, иначе как техническая ошибка или человеческий фактор — нет.

Удачи!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Считается ли это судимостью?
Rctybz

Молодой человек был освобожден от уголовной ответственности, следовательно судимости у него нет и не было.

Однако сведения о привлечении к уголовной ответственности в баз данных ИЦ МВД РФ имеются, в обязательном порядке сведения о преступлениях имеются в этой базе и не удаляются. Не бывает так, чтобы сведения о преступлении и о лице, привлекаемом к уголовной ответственности не могли быть занесены в базу.

Могут ли возникнуть проблемы при устройстве на работу в МЧС, правоохранительные органы, РЖД?
Rctybz

В МЧС и правоохранительные органы на работу ребенка не примут, факт привлечения к ответственности закрывают дорогу в эти организации закрывает навсегда. РЖД и многие другие профессии не ограничиваются наличием факта привлечения к уголовной ответственности.