Возможен ли раздел общедомовой земли?

В четырех квартирном доме имеется участок 40 соток,который является общедомовой собственностью.Имеет ли право один из собственников квартиры на обмен,продажу,передачу по наследству участка земли,если на каждую квартиру полагается 10 соток земли?

, Лариса Евгеньевна Гаврилова, г. Екатеринбург
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

День добрый Лариса.

В силу статьи 37 Жилищного кодекса РФ
«4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение»