Рассрочка по исполнению судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту

Получен судебный приказ. В заявлении о выдаче судебного приказа Банком указана сумма заявленных требований 250 000,00. В судебном приказе по тексту: ПОСТАНОВИЛ: Взыскать с ,,,,, в пользу,,,, 150 000,00, а так же расходы на гос.пошлину 2700,00. Вопрос:

150 000 - это у меня сумма основного долга.Значит суд удовлетворил требования взыскателя частично?

Мне стоит подавать на отмену судебного приказа? Или сразу подать заявление на рассрочку платежа именно в этих размерах ( 150000,00 )? Единоразово не могу выплатить.Вообще не понимаю как быть.

, Ольга, г. Иваново
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте!

Вероятно, в судебном приказе опечатка. Заявление о выдаче судебного приказа нельзя удовлетворить частично. Он выносится судьей в рамках приказного производства при отсутствии спора о праве. Госпошлина составляет 50% ставки, установленной для исковых заявлений. Если выносится судебный приказ о взыскании 150 000 руб., сумма госпошлины составит 2 100 руб. При вынесении судебного приказа на сумму 250 000 руб. — 2 850 руб. (но не 2700). Что касается отмены или рассрочки — выбор за Вами. Заявление о рассрочке или отсрочке исполнения может остаться без удовлетворения. Отмена судебного приказа, если Вы действительно должны такую сумму, ничего не даст — банк пойдет по пути подачи искового заявления. Если договор не расторгнут, банк может увеличить сумму исковых требований с учетом начисленных процентов.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Я просто суммы округлила. Если в судебном приказе опечатка- как быть. Я по тексту написала, как в приказе. Я и спрашиваю- если опечатка- подавать об отмене приказа, чтобы просить на суде уже о снижении процентов, а потом уже после вступления в силу решения суда- о рассрочке? Вот я о чем, Пусть банк подает в суд иск в общем порядке- мне время нужно и рассрочка и снижение процентов.

мне время нужно и рассрочка и снижение процентов

Тогда Вам нужно подать заявление об отмене судебного приказа. Это даст Вам месяц-другой времени. Пишется в свободной форме, можно даже не указывать причин. «С вынесенным судебным приказом не согласна», число, подпись.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуте!

150 000 — это у меня сумма основного долга.Значит суд удовлетворил требования взыскателя частично?
Ольга

Вы можете приложить судебный приказ к вопросу? Личные данные можете скрыть.

Ольга
Клиент, г. Иваново

У меня нет скана. Пишу дословно в части Постановил:

Взыскать с ФИО, год рождения, адрес проживания

в пользу АО Банк "----- " задолженность по договору № _____ от ____ за период _____ в сумме 150200,00, а так же расходы на оплату гос. пошлины в размере 2729,95 руб. Реквизиты взыскателя;,,,,,

А сумма заявленных требований в Заявлении о выдаче судебного приказа- 225989,00. Просим суд:

Вынести судебный приказ о взыскании с должника:

ФИО, год рождения, адрес, место работы

в пользу Банка "___ ":

Сумма основного долга по кредитному договору- 150200,00

Процентов за пользование кредитом в размере 55294,00

Штрафных процентов и комиссии в размере 20495,00

Всего взыскать: 225989,00

Гос. пошлина- 2700,00

Обращайтесь в порядке статей 128,129 гражданско-процессуального кодекса, с заявлением на отмену судебного приказа. Суд может снизить в порядке статьи 333 гражданского кодекса, только сумму неустойки, если она значительно превышена, так же может снять штрафы, если они не оговорены в кредитном договоре. Короче говоря, что бы вам дать более детальную консультацию следует знакомиться с кредитным договором. Проценты за пользование кредитом, суд оставит согласно процентам указанным в кредитном договоре.

Статья 128.Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня
получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129.Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят
возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья
разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не
позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 333.Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его
ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение
убытков в случаях, предусмотренных статьей 394настоящего Кодекса.