На какую часть квартиры сможет претендовать муж?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста если я приобрету квартиру в браке на деньги от продажи квартиры которую я унаследовала или приняла в дар плюс материнский капитал. Будет ли муж притендовать на квартиру ? И если да на какую ещё часть?

, Дарья, г. Саратов
Дарья Лудина
Юрист

Дарья, здравствуйте.

В случае, если квартира приобреталась, с привлечением средств материнского капитала, то Вы давали нотариально удостоверенное обязательство, согласно которому Вы обязаны оформить в долевую собственность данную квартиру, каждого из члена семьи (муж, жена, ребенок). Данным нотариальным обязательством конечно может быть предусмотрен иной порядок определения долей, в таком случае раздел данной квартиры будет производиться в соответствии с тем порядком, который закреплен в данном обязательстве.

В любом случае, Ваш супруг будет иметь право на долю в данной квартире, факт того, что Вы внесли наибольший вклад может влиять лишь на размер его доли.