Как правильно оформить перевод с гос. Организации в частную?

Здравствуйте. Мы работники столовой гос. предприятия. Сегодня нас поставили в известность, что с первого мая, нас отдают в частную компанию. Как правильно оформляется перевод? Путём сокращения или увольнения ?

, Наталья, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мы работники столовой гос. предприятия. Сегодня нас поставили в известность, что с первого мая, нас отдают в частную компанию. Как правильно оформляется перевод? Путём сокращения или увольнения?
Наталья

Добрый день!

Наталья, если у Вашей организации меняется собственник, мо в соответствии с ТК РФ (ст. 75) при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Т.е. Вы просто продолжаете работать по своим должностям в своей организации.

Если Вам переводят к другому работодателю (в другую организацию), то в соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Ни о каком сокращении ни в первом, ни во втором случае речи не идет.

Удачи Вам!