Как мне теперь быть с налогом на квартиру?

Здравствуйте. Вопрос по налогообложению. Я оформила квартиру в 2012 году. Налог не был начислен до сих пор. Т.е. в личном кабинете ФНС объект налогообложения (моя квартира) значится, но налог не начисляют по какой-то причине. Могут ли мне вменить штраф за неуплату, если фактически налог не был начислен?

, Татьяна, г. Белорецк
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

С 2015 года налог на имущество (квартиры) физических лиц преимущественно исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Сумма налога исчисляется налоговым органом самостоятельно. налогоплательщик обязан уплатить налог на основе налогового уведомления, направленного налоговым органом. Как следует из п. 3 ст. 409 НК РФ направление налогового уведомления допускается не более чем за три года, предшествующих году направления уведомления. В отношении обязанности налогоплательщика п. 4 ст. 409 НК РФ установлено ограничение, что налог уплачивается не более чем за три года, предшествующих году направления уведомления

Согласно п. 4 ст. 54 НК РФ в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Поэтому пени и штрафы за неуплату налога вам начислить не должны. Однако советую обратиться в налоговый орган за выяснением причин отсутствия налоговых уведомлений. Возможно вы подпадаете под действие льгот?