Как лучше выкупить долю квартиры у родственника через куплю-продажу или оформить дарственную?

Добрый день! У меня ситуация такая: квартира в собственности на меня 1/2 доля брат 1/4 и его жена 1/4 брат сделал ей дарственную 21.07.2015 в собственности менее трех лет.На данный момент он предложил ее купить. я беру ипотеку. как мне провести сделку купли-продажи или чтобы отписали на меня дарственную????

, Olga, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Правильно ли я понял, что сейчас доля полностью принадлежит жене брата? Если так, то при оформлении дарения у вас появится обязанность оплатить налог, так как от налогообложения освобождается недвижимость, полученная через дарение от близких родственников. Жена брата к ним не относится.

При оформлении купли-продажи обязанность возникнет у продавца, но он вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть уменьшить размер дохода на 1 млн. рублей.