Как я могу подать в суд на банк за отказ вернуть деньги?

После закрытия фирмы на счету остались ден. средства. Как подать заявление в суд на банк для признания учредителя и ген. директора единым владельцем оставшихся средств. Банк в добровольном порядке отказывается вернуть деньги

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Банк не просто так отказывает в возврате денежных средств, оставшихся на счёте юридического лица. Либо полномочия лиц, заявленных в карточке образца подписей и оттиска печати в банке не подтверждены, либо те, кто обращается с заявлением о закрытии счёта, не наделены вообще такими полномочиями.

Выясните этот вопрос (кто в настоящее время вправе распоряжаться счетом в банке). Вполне возможно, что предоставления выписки из протокола будет достаточно.

А если банк действует вне рамок договора банковского счёта, то тога сначала надо направить претензию по объяснению удержания денег на счете и отказа в распоряжении счётом, а потом уже, ориентируясь на письменный ответ банка, обращаться в суд.

Удачи!