Из каких правоотношений вытекает рассматриваемый спор?

Ремизов С.А. работал в ФГУП «Аэропорт «Магадан»» в должности начальника отдела грузовых перевозок. Приказом от 10 июня 2005 г. № 321 он был уволен с работы в связи с реорганизацией предприятия.

Спустя 26 дней после того, как Ремизов С.А. узнал о своём увольнении, он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Однако дело по иску Ремизова С.А. к ФГУП «Аэропорт «Магадан»» было утрачено Магаданским городским судом. В связи с этим Ремизов С.А. повторно обратился в суд через 13 дней после того, как из ответа председателя Магаданского областного суда от 06.01.06 г. узнал об утрате судебного производства по его иску о восстановлении на работе.

Руководствуясь нормами главы 12 ГК РФ, регулирующими применение исковой давности, сложив 26 дней и 13 дней, суд пришёл к выводу о пропуске Ремизовым С.А. установленного трудовым законодательством месячного срока обращения в суд.

1. Из каких правоотношений вытекает рассматриваемый в задаче спор?

2. Применимы ли нормы гражданского законодательства, в том числе регулирующие правила применения исковой давности, при разрешении данного спора? Обоснуйте свою позицию.

, Илья, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

Попробуйте решить задачу сами.

Обоснуйте свою позицию.
Илья

Юристы сайта оказывают консультации гражданам. нуждающимся в юридической помощи. Но не решают задачи за студентов.