Комбат вымогает деньги у сына за решение спора между солдатами

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Сын служит в армии. В августе месяце в вечернее время произошла драка,сына хотели раздеть (у него была новая одежда) и сын оборонялся (вывихнул челюсть нападавшему). Потерпевший попросил определенную сумму и сказал, что напишет расписку о том, что у него нет претензий. Заплатили деньги, пострадавший написал расписку, которая в данный момент находится у ком.взвода. Сейчас сын должен в мае месяце увольняться из армии. Сегодня его вызвал комбат и объяснил, что пострадавший собирается писать заявление в суд, но можно решить миром если сын заплатит 70 тысяч рублей, то комбат все разрулит. Очень вас, умоляю, прошу помогите советом. Огромное вам спасибо.

, Светлана, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация довольно не простая. Потерпевший конечно имеет право обратиться с заявлением в полицию в любое время. Но он обязан признать что получил деньги.

В Вашем случае пускай сын попытается объяснить потерпевшему, что если тот напишет заявление обязан будет признать факт получения денег. Если он будет отказываться от того что получил деньги, то с его стороны это будет мошенничеством.

При этом если же инициатор всего этого комбат, чтобы дополнительно заработать, то на самого комбата можно написать заявление в военную прокуратуру за вымогательство.

Светлана
Клиент, г. Самара

ОГРОМНОЕ ВАМ МАТЕРИНСКОЕ СПАСИБО. ВСЕХ БЛАГ ВАМ.