Можно ли продать долг, если есть решение суда о взыскании долговой суммы?

есть решение суда о взыскании 1000000 руб с физ. лица по долговой расписке, исполнительный лист сдан в службу приставов, прошло более 2-х лет а тишина как на кладбище, что делать?

, Сергей, г. Белгород
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте!

Работа службы судебных приставов построена так, что если Вы не будете активно требовать от них взыскания, ждать можно очень долго. Вам нужно обратиться в отдел судебных приставов, который ведет это производство и ознакомится с материалами дела.

Статья 50 Права и обязанности сторон исполнительного производства (ФЗ «Об исполнительном производстве»)
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Если Вы считаете, что судебный пристав-исполнитель бездействует, розыск имущества должника не ведется, имеются иные нарушения, Вы вправе подать жалобу на бездействие судебного-исполнителя на имя старшего судебного пристава отдела (ст.123 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для большего эффекта следует направить копию жалобы в центральное управление судебных приставов по Вашему региону и в прокуратуру. Если перспективы взыскания минимальны (имущество у должника отсутствует и взыскать с него нечего), Вы можете продать этот долг (ст. 388 ГК РФ). Можно попробовать продать долг коллекторским агентствам по договору уступки прав, однако следует иметь в виду, что за Ваш долг вряд ли предложат больше 5% от суммы (т.е. не больше 50 000 руб.).