Как уведомить застройщика о состоявшейся уступке права требования?

Здравствуйте!

Оформил уступку права требования. Ее зарегистрировали в Росреестре. Теперь нужно уведомить застройщика. Как это сделать? Менеджеры застройщика говорят, что нужно привести оригинал договора уступки (у меня их два) и отдать секретарю. Тот зарегистрирует его как входящий документ и оставит в компании, а на моей ксерокопии этого оригинала поставит регистрационные отметки.

Вопросы:

Будет ли это считаться уведомлением о совершенной уступке?

Не нужен ли какой-нибудь сопроводительный текст, вроде «Уведомляю вас…» и т.п.?

Должен ли на моей ксерокопии договора стоять штамп о том, что она верна?

Если сопроводительный текст нужен, его составить в двух экземплярах и тоже попросить зарегистрировать как входящий документ?

Заранее благодарен.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виталий Наумов
Адвокат, г. Москва

Максим, добрый день!

Оригинал договора уступки не отдавайте застройщику. Такого требования нет. Это ваш договор, застройщик не может требовать себе оригинала.

Вам необходимо передать застройщику уведомление в простой письменной форме, приложите к уведомлению обычную копию договора уступки.

Потребуйте, чтоб застройщик на 2-ом экземпляре уведомления поставил отметку о получении.

Содержание уведомления может быть следующим:

Наименование застройщика

УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ УСТУПКЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ДОГОВОРУ УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Уведомляю Вас о состоявшейся уступке права требования по договору участия в долевом строительстве от __________ № ___________.

Участник строительства ФИО уступил мне свои права по указанному договору долевого участия.

Договор уступки права требования прошел государственную регистрацию дата регистрации, номер регистрации _________________.

Контактные данные: ФИО, телефон, адрес, электронная почта.

Приложение: договор уступки прав требования от ___________ (копия).

Дата, подпись

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Скажите, застройщик должен поставить отметку о получении только на самом уведомлении? Мне не нужно иметь его отметки о получении на копии договора уступки (я возьму 2-ую себе), чтобы в случае чего доказать, что я ее (копию) ему предоставил?

Если по тексту уведомления указано, что копия договора приложена. Этого достаточно.

Никаких специальных требований законодательство не устанавливает.

Можно сделать и как Вы предлагаете. Особой разницы нет.