Как влияет отсутствие лицензии на отпуск воспитателя в детском учреждении здравоохранения?

Я работаю воспитателем в детском противотуберкулёзном санатории для детей дошкольного возраста. Нам отменили удлинённый отпуск (56 дней). Правомерно ли это? Наше учреждение не имеет лицензии на образовательную работу, и не хочет её получать.

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы приняты согласно своему образованию на педагогическую должность, наличие или отсутствие лицензии у организации не должно влиять на права закрепленные для педагогических работников трудовым законодательством РФ.

Статья 334 Трудового кодекса РФ:

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Наталья Стрельчук
Юрист

В связи с тем, что у организации нет лицензии на образовательную деятельность, то и работники данной организации не могут являться педагогическими работниками. Но если Вы были приняты на должность воспитателя, то должны быть внесены изменения в штатное расписание и Вам будет предложена не педагогическая должность, соответственно у Вас не будет льгот.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с Агибаловым. ответ на похожий вопрос pravoved.ru/question/1169420/