Действует ли амнистия на ст. 228 ч1 и статьи 30?

здравствуйте !!!! у меня примерно через месяц состоится суд по статье 228 ч1 и статьи 30 !!!! мне вменяют пособничество в приобретении !!!! амнистия еще действует на эту статью ?

, геннадий, г. Пятигорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий!

Постановление об амнистии не отменено, оно действует, но применимо ли оно именно к Вам ответить невозможно по причине недостаточности информации. Прежде всего, Постановление О применении амнистии в связи с 70-летием победы в ВОВ от 24.04.2015 года применимо к лицам, совершившим преступление до его принятия. Если Вами совершено преступление после 24.04.2015 года, то оно к Вам не может применяться. Не применяется акт об амнистии также к лицам, ранее совершившим преступление, имеющим неснятую и непогашенную судимость. Перечень лиц, в отношении которых может быть применен акт об амнистии довольно большой. Из Вашего вопроса не понять, подпадаете ли Вы в этот перечень. Я приведу Вам его:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по
защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в
Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел
Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в
ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и
(или) Российской Федерации; 5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий
катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации
вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и
(или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных
активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II
группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV
клинической группы.

геннадий
Клиент, г. Пятигорск

спасибо большое за ответ !!! преступление у меня совершено 15 февраля 2015 года и ранее я не судим !!! но амнистия зависит от судьи тоесть на ее усмотрение или в любом случае ? заранее благодарю

Уточнение клиента

«спасибо большое за ответ!!! преступление у меня совершено 15 февраля 2015 года и ранее я не судим!!! но амнистия зависит от судьи тоесть на ее усмотрение или в любом случае ?»

Применение акта об амнистии от судьи не зависит. Если лицо и совершенное им преступление подпадают под амнистию, судья обязан применить.