Как получить документ на право собственности на торговый павильон?

Cтационарный торговый павильон был установлен в 1997 году на арендованной земле, в то время регистрация права собственности не требовалась. Сейчас для продления аренды земли требуется документ на право собственности. У меня сохранилась только копия акта приемки павильона ( В архиве оригинала нет) , разрешение на открытие, паспорт БТИ 1997г, документы на предоставления участка земли под строительство павильона. Смогу ли я получить свидетельство?

, Раиса, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Раиса!

В соответствии с законом «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года все надлежаще оформленные документы на недвижимое имущество имеют правовую силу. Приведение документов в соответствие с действующими нормами необходимо лишь в случаях, если собственник намерен отчуждать эту недвижимость или совершить иные юридически значимые действия. Перечисленные Вами в вопросе документы полностью подтверждают право Вашей собственности на павильон, поэтому с продлением аренды земельного участка под павильоном проблем быть не должно. Возможно, что в вашем субъекте существуют какие-то свои правила, уточняющие общероссийские, но следует иметь в виду вот что: в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 ст. 1 и ст. 35 ЗК РФ, а так же ст. 273 ГК РФ земельные участки и прочно связанные с ними строения капитального типа следуют единой судьбе. То есть, по существу земельный участок под павильоном и территория для его обслуживания должны принадлежать Вам не на праве аренды, а на праве собственности. Этот вопрос Вы можете решить в судебном порядке, требуя признания права собственности на земельный участок, а не аренды.

В порядке дополнения: если хотите получить свидетельство о праве собственности на павильон, обратитесь с имеющимися у Вас документами в регистрационную палату. Если никаких изменений в конструкции павильона со дня выдачи Вам технического паспорта БТИ не было, Вам выдадут свидетельство о праве собственности на павильон (не на землю).