Как оформить дарственный, если один из одаряемых против?

Здравствуйте. Вопрос: Квартира(3-х комнатная, дача, гараж) приобретались в браке с первой женой(нашей мамой). Она умерла. Собственник- отец. Нас двое взрослых детей. Отец решил подарить :дочери- дачу. сыну-гараж. Вторая жена отказалась писать отчуждение. Согласна лишь в том случае, если отец подарит ей всю квартиру. Мы не хотели бы, чтобы наша квартира(получалась и на нас) принадлежала ей целиком(только половину). Но нас приглашают уже на сделку. Можем ли мы что-либо сделать, чтобы помешать такой сделке?

, Ольга, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Она умерла. Собственник- отец.
Ольга

А Вы с братом не вступали в права наследства после смерти мамы?

Вторая жена отказалась писать отчуждение.
Ольга

А на каком основании требуется её согласие? Это не совместно нажитое вместе с ней имущество. А если отец подарит ей квартиру, то рискует остаться на улице.

Ольга
Клиент, г. Тамбов

Мама не писала завещание, мы в права не вступали. Отец женился в течение года после смерти мамы.

2. Основания- приватизацию дачи отец произвел в 2011, гаража в 2007 (при второй жене).Собственник только он.Очень тяжело объяснить отцу, что может остаться без квартиры(ему уже 82 год, но он работает).

Уважаемая Ольга!

Мама не писала завещание, мы в права не вступали
Ольга

Но фактически приняли наследство? Вы можете установить факт принятия наследства в судебном порядке

2. ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.