Хочу вернуть девичью фамилию после развода

Здравствуйте. После развода оставила фамилию мужа. Сейчас хочу вернуть свою девичью фамилию. В паспортном столе по месту жительства отказывают, говорят как выдйу замуж сменю на новую.

, Баркова маргарита Николаевна, г. Курск
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Для смены фамилии, имени или отчества обратитесь сначала в ЗАГС. С собой иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества;
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если Вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если Вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи.

После перемены имени, фамилии или отчества Вам выдадут свидетельство, на основании которого Вам поменяют российский паспорт. Для этого нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества нужно предоставить:
-заявление о выдаче (замене) паспорта;
-две фотографии установленного образца;
-документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).
-квитанцию об оплате государственной пошлины.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для этого Вам нужно обратиться в ЗАГС с полным пакетом док-ов согласно ФЗ Об актах гражданского состояния, далее обратиться в паспортный стол для замены паспорта.

.