Возможна ли продажа пива без кассового аппарата 2016?

Добрый день. Являюсь ИП без кассового аппарата (продуктовый магазин). Могу ли я поставить холодильник с баночным и бутылочным пивом!? и что для этого мне придется сделать спасибо!

, Владимир, г. Красногорск
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Согласно п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, и индивидуальные предприниматели, применяющими патентную систему налогообложения, и не подпадающие под действие п. 2 и 3 ст. 2, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
-наименование документа;
-порядковый номер документа, дату его выдачи;
-наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
-идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
-наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
-сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
-должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

При этом имеется прямое разъяснение Минфина, доведенное до территориальных органов письмом ФНС России от 23 апреля 2015 г. N ЕД-4-2/7021, касающееся вопроса применения ККТ при осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Фискалы делают вывод, что налогоплательщикам на ЕНВД или на патенте пивом без ККТ торговать можно.

Если Вы применяете иную систему налогообложения, то рекомендую перейти на ЕНВД или патент, иначе придётся ставить ККМ.

Владимир
Клиент, г. Красногорск

2016 год, новые правила подключения к ЕГАИС несут в себе возможную проблему, которая, заключается в следующем. Закон о продаже пива говорит, что передавать информацию в ЕГАИС о закупках необходимо будет с 1 января 2016 года. Отсюда следует, что с 1 января 2016 года поставщики прекратят поставки пива тем, кто не подключится к системе. Это связано, главным образом, с тем, что поставщики просто не смогут поставлять вам пиво, потому что они тоже завязаны в этой цепочке: Поставщик-ЕГАИС-Магазин. И если последнее звено выпадает ввиду отсутствия подключения, то прекращается и сама цепочка или, другими словами, не будет поставки пива.

а как же эта система?

Владимир, всё верно.

Если мы говорим о закупке пива, то Вам в соответствии с законодательными новеллами необходимо факт закупки отражать в ЕГАИС. И от этого никуда не деться. Все документы и новости, касающиеся порядка работы с ЕГАИС размещаются на egais.ru/.

Выше же был описан порядок реализации приобретенной продукции и там учет в ЕГАИС не нужен, что подтверждает и Росалкогольрегулирование (Письмо ФСРАР от 21 сентября 2015 г. N 17788/15-02).