Должны ли мне выплатить декретные деньги на второго ребенка?

Вот уже 2года я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. На днях узнали, что ждём ещё малыша. Должен ли мой работодатель выплатить мне денежное пособие на второго ребёнка? И как его получить?

, Евгения, г. Москва
Наталья Черемисова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Да, должен. Когда вы получите больничный по беременности и родам, передайте его на работу и далее отпуск по уходу за первым ребенком будет прерван так как начнется отпуск по беременности и родам со вторым ребенком. Период для расчета больничного будет 2014-2015, так как в эти годы вы находились в отпуске по уходу за ребенком вы можете написать заявление с просьбой заменить расчетный период (п.1 ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

Удачи и всего доброго.