Какое наказание меня ожидает за не уплату алиментов?

Здравствуйте. Меня будут судить по 157ст., уже 3 раз. Прошлый раз присудили исправительные работы. Наказание отбыто в июне 2015г. Сейчас на еждевении ребёнок (2.5г) и жена (декрет). Какое наказание меня ожидает и можно ли как смягчить его?! Правда ли что могут посадить в колонию общего режима?

, Александр, г. Иваново
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей:

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Как видите, максимум, что Вам грозит, лишение свободы до 1 года. Смягчающими обстоятельствами можно указать наличие малолетнего ребенка, семейное положение. Скорее всего ограничитесь арестом.

Александр
Клиент, г. Иваново

Как понять "арестом на срок до трех месяцев"? это разве не тоже самое что и лешение свободы?