Порядок начисления пенсии лицу отбывавшему наказание в 1973г. -1992г

войдет-ли втрудовой стаж отбытие наказания с 1973г.-по 1992г. какие документы для этого нужно собрать? Ведь раньше в И.Т.К. труд был в обязательном порядке.

, владимир щуров, г. Тверь
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! С 1 января 1992 года вступила в силу часть шестая статьи 38 Исправительно-трудового  кодекса РСФСР, согласно которой время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж. Именно с  этой даты ведется учет времени работы такого осужденного и возможен зачет такой работы в стаж. С 1 июля 1997 года в общий трудовой стаж осужденных включается только оплачиваемая работа, поскольку они согласно статье 106 Уголовно-исполнительного кодекса РФ могут привлекаться к работам без оплаты труда.  А вот для лиц, отбывающих наказание в виде исправительных работ по месту основной работы, может быть засчитан для назначения пенсии  период работы и до 1 сентября 1992 года, но только на основании соответствующего решения суда. Если нужны дополнительные уточнения, пишите.