Использование средств материнского капитала на покупку 1/10 части дома

Добрый день.

Планирую продать 1/10 часть своего дома своей дочери. Дом является моей собственностью с 2008 года, до января 2016 года дом был обременен рентой. В феврале 2016 года обременение было снято в связи со смертью рентодателя. Дочь планирует для покупки использовать материнский капитал. Возникают следующие вопросы по этой сделке:

- Нужно ли регистрировать договор купли-продажи части дома нотариально?

- Будет ли выкупленная часть дома считаться совместно нажитым имуществом для дочери и зятя?

- Имеет ли право ПФ при выдаче дочери разрешения на использование материнского капитала требовать разделения лицевых счетов?

- Должна ли буду я заплатить НДФЛ с продажи 1/10 доли своего дома?

- Какие ограничения в связи с использованием средств материнского капитала накладываются на сделки с этим домом в дальнейшем? (т.е. может ли дочь в дальнейшем распорядиться выкупленной долей по своему усмотрению?)

, Ирина, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
— Нужно ли регистрировать договор купли-продажи части дома нотариально? — Будет ли выкупленная часть дома считаться совместно нажитым имуществом для дочери и зятя?
Ирина

Нет не нужно, не обязательно. Имущество совместно нажитое. Но сначала я бы советовала вашей дочери написать заявление в ПФ и просить разрешить использовать мат капитал на эту сделку.Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.( так и пишите в заявлении)

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, но ответ не полный.

Имеет ли право ПФ при выдаче дочери разрешения на использование материнского капитала требовать разделения лицевых счетов?

- Должна ли буду я заплатить НДФЛ с продажи 1/10 доли своего дома?

- Какие ограничения в связи с использованием средств материнского капитала накладываются на сделки с этим домом в дальнейшем? (т.е. может ли дочь в дальнейшем распорядиться выкупленной долей по своему усмотрению?)