Задержка зарплаты при увольнении с частного детского садика

Добрый день. Работала более двух лет на предпринимателя в частном детском саду.

10 ноября 2015 года мне сообщили о том, что на моем месте работать будет другая девушка, так как у меня нет разговорного английского языка.

Я осталась работать в саду на другом графике с 25 ноября. Работала вечером по несколько часов. С 5 вечера до 9 вечера.

Последний раз зарплату получала в начале февраля за январь.

17 марта сообщила о том, что я больше не работаю у них. Нашла другую работу.

Долг за компанией - за февраль и март.

Но со мной до сих пор не произвели расчет. Вначале говорили подождать, потом что до конца марта, а 1 апреля заявили, чтобы я ждала как все до конца апреля, мол денег нет.

При этом я знаю что трижды выдавались работникам небольшие кусочки зарплаты, но мне не давали ни копейки.

Есть ли шанс получить свои деньги?

, Светлана, г. Москва
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

На каких условиях Вы работали? Был ли трудовой договор — документ подписанный с Вашей стороны и со стороны работодателя, есть ли Ваш экземпляр договора? Были ли Вам представлены на ознакомление по личную подпись должностные обязанности?

Что значит «сообщила о том, что я больше не работаю у них» — это было письменное уведомление или всё общение проходило в устной форме, был ли приказ об увольнении?

В любом случае все выплаты причитающиеся увольняющемуся сотруднику положено делать в последний рабочий день.

Светлана
Клиент, г. Москва

Трудовой договор. Но на руки не отдавали. Подписан был. Должностные обязанности подписаны были и не было ни слова о том, что обязательно нужен разговорный английский язык.

Приказа об увольнении не было. В ноябре мне сообщили о замене устно. Я не писала заявление об увольнении.

17 марта я уточнила - следует ли мне отрабатывать 2 недели или нет. Мне сказали, что не следует и я просто не выхожу на работу.

И вот с 18 марта я прошу зарплату за февраль и март и 1 апреля мне сказали по телефону, что я должна ждать др конца апреля, когда со всеми рассчитываться будут и чтобы я не смела угрожать трудовой инспекцией или прокуратурой, так как меня еще в ноябре уволили.

а трудовая книжка где?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Если найдутся доказательства Ваших трудовых отношений с работодателем, то есть свидетели, документы, подтверждающие выплату з/пл, копии должностных обязанностей и т.п. Вы вправе подать иск об установлении факта трудовых отношений, заключении трудового договора, восстановлении на работе и взыскании заработной платы.

Месячный срок обращения в суд у Вас с 17 марта 2016г., истекает 17 апреля 2016г.

Также Вам необходимо обратиться письменно с жалобой в Трудовую инспекцию, настоять на приеме жалобы и потребовать провести проверку и установления и оформления трудовых отношений и выплату з/пл.

С уважением! Г.А. Кураев