Как избежать депортации, если не оформляла патент?

Добрый день! Объясните мне пожалуйста, можно ли оформить для гр. Молдавии справку о том что она не работала в России, а сидела дома с внуками и по этому не оформляла патент. На данный момент ей необходимо выехать на родину, но через месяц она хотела вернуться, мы боимся что при пересечении границы РФ ей поставят депорт. Как этого избежать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Объясните мне пожалуйста, можно ли оформить для гр. Молдавии справку о том что она не работала в России, а сидела дома с внуками и по этому не оформляла патент. На данный момент ей необходимо выехать на родину, но через месяц она хотела вернуться, мы боимся что при пересечении границы РФ ей поставят депорт.
Ольга

А на каком основании она проживала в России? У нее было оформленно разрешение на временное проживание и ли вид на жительство ?