Что делать, если наследодатель умер и не успел зарегистрировать выделенную долю в натуре?

Здравствуйте вот такой вот вопрос. Умер у меня дедушка, ему принадлежала 1/2 дома и земли - было два свидетельства. В 2011 году , он по суду выделил в натуре свою долю, но потом, как я узнал , не успел ее зарегистрировать в Регистрационной палате. В 2014 году он умирает - единственная наследница моя бабушка, тетя отказалась от своей доли. Так вот, когда она пошла, получать Свидетельство о праве на наследство и собирала для этого все документы, Нотариус в последний момент сказал, что Записи в ЕГРП нет, хотя свидетельства имеются, выдала справку и отправила в Суд. , что самое главное, соседка с кем было разделение получила свое свидетельство на дом и землю. Мы пошли в Суд с иском о признании факта принятия наследства, хотя в Решении просто переписали Определение на основании которого произошел выдел. ЧТО ПОСОВЕТУЙТЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ. - ДЕДУШКА МЕРТВ ,ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ДЕЙСТВУЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ. Признавать права собственности говорят, но там пошлина сумасшедсшая..Посоветуйте пожалуйста.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Роман!

Если Наследодатель умер и не успел зарегистрировать выделенную долю в натуре, что ДЕЛАТЬ? Здравствуйте вот такой вот вопрос. Умер у меня дедушка, ему принадлежала 1/2 дома и земли — было два свидетельства. В 2011 году, он по суду выделил в натуре свою долю, но потом, как я узнал, не успел ее зарегистрировать в Регистрационной палате. В 2014 году он умирает — единственная наследница моя бабушка, тетя отказалась от своей доли. Так вот, когда она пошла, получать Свидетельство о праве на наследство и собирала для этого все документы, Нотариус в последний момент сказал, что Записи в ЕГРП нет, хотя свидетельства имеются, выдала справку и отправила в Суд., что самое главное, соседка с кем было разделение получила свое свидетельство на дом и землю. Мы пошли в Суд с иском о признании факта принятия наследства, хотя в Решении просто переписали Определение на основании которого произошел выдел. ЧТО ПОСОВЕТУЙТЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ. — ДЕДУШКА МЕРТВ, ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ДЕЙСТВУЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ. Признавать права собственности говорят, но там пошлина сумасшедсшая… Посоветуйте пожалуйста.
Роман

К сожалению, Вам надо решать это вопрос только через суд. Так в суд Вы уже подали иск??

С уважением.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет в Суд еще не пошли, ходили зачем-то, чтобы признать факт принятия бабушки наследства, хотя она там проживает и вроде и так его приняла. Что посоветуете, какой иск составлять, просто многие юристы говорят, что это невозможно, т.к у дедушки не была зарегистрирован выдел в натуре, фактически он и не является собственником. Как теперь поступить ? Какой Иск составить, и еще вопрос как считается пошлина от кадастровой стоимости? Но на землю есть кадастровый паспорт с оценкой, а вот на дом нет - т.е есть но он общий цена т.е еще до выдела и цена 8 млн рублей и это 2012 год, посоветуйте, как подать и есть ли шанс?

Шансы есть всегда. Главное правильно избрать способ защиты Вашего права.

Сколько юристов… столько и мнений. Не все юристы-адвокаты хотят заморачиваться такими делами, так как это требует дополнительной работы и проработки судебной практики по данной проблеме...

К сожалению, суды требуют рассчитывать госпошлину с учетом кадастровой стоимости…