Использование материнского капитала при покупке квартиры

Здравствуйте! Подскажите, продаем квартиру, а покупатель хочет часть денег оплатить материнским капиталом. Ребенку нет еще трех лет и в пенсионном фонде сказали, что они потеряют 50 тысяч в связи с тем, что хотят произвести расчеты до достижения ребенку трех лет. Покупатели согласны. Покупатель в частности дедушка ребенка, он покупает квартиру для дочери с ее детьми, и часть денег хотят использовать по капиталу. Но в риэлторской конторе, которая осуществляет продажу нашей квартиры, сообщили,, что это большая волокита, что деньги идут почти 2 месяца по капиталу, что нужны доверенность матери ребенка на ее отца, который в нашем городе будет оформлять квартиру в свою собственность и еще куча всяких бумаг... Неужели это правда так сложно и почти не возможно? Цена и нас и их устраивает, люди тоже они приятных и мы хотели продать именно им... а риэлтор предлагает им взять ипотекой эту сумму или в займ под процент....типа это проще...а зачем?? если они имеют право на мат. капитал и готовы потерять эти 50 тысяч чтобы оплатить ими за квартиру....Надеюсь понятно описала вопрос. Жду вашего комментария и предложений! СПАСИБО!!!

, Дарья, г. Краснодар
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

а риэлтор предлагает им взять ипотекой эту сумму или в займ под процент… типа это проще… а зачем??

Риэлтер прав.

Если ребенку нет еще 3 лет, то распорядиться средствами материнского капитала возможно лишь путем направления его в погашение займа.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Видимо им и надо оформить как займ или ипотеку и уже в счет этого получить эти деньги...

К сожалению, да. По другому не получится, т.к. ребенку нет 3 лет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
то деньги идут почти 2 месяца по капиталу
Дарья

Попоросите у покупателей реквизиты материнского капитала и проверьте его В ПФ.

А по поводу перечисления — это правда. В течении 2 месяцев деньги перечисляют.

Попоросите у покупателей реквизиты материнского капитала и проверьте его В ПФ.А по поводу перечисления — это правда. В течении 2 месяцев деньги перечисляют.
Юсупов Азизбек
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
7.
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются
на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и
уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на
приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам
по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение
(строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций,
являющейся:
(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
2) утратил силу. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Неужели это правда так сложно и почти не возможно?
Дарья

Дарья, нет, сложностей на самом деле нет. Средства действительно поступят в теч 2-3 мес. Но само оформление сложностей не вызывает

В части МК, то если нет 3 лет, то его действительно можно направить только на погашение ипотеки или как первоначальный взнос.

Но в договоре можно прописать, что средства в размере… поступят не позднее...

Т.е. получится у Вас договор с рассрочкой

Цена и нас и их устраивает, люди тоже они приятных и мы хотели продать именно им… а риэлтор предлагает им взять ипотекой эту сумму или в займ под процент… типа это проще… а зачем??
Дарья

Возможно они не работали по такой схеме и не хотят возиться Поищите другое агентство, если с данным у вас еще не заключен договор.

Если кто — то будет по доверенности от покупателя представлять интересы, то потребуется лишь нотариальная доверенность, а порядок сделки от этого не изменится

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Мы-то согласны подождать..но не 2 года пока ребенку стукнет 3 года и смогут перечислить МК.... поэтому рассрочки тут не получится.... Видимо им и надо оформить как займ или ипотеку и уже в счет этого получить эти деньги...

Мы-то согласны подождать… но не 2 года пока ребенку стукнет 3 года и смогут перечислить МК… поэтому рассрочки тут не получится… Видимо им и надо оформить как займ или ипотеку и уже в счет этого получить эти деньги…
Дарья

Если ребенку до достижения 3 лет, еще долго ждать, тогда да, остается только потека, увы, иных вариантов нет, либо наличный расчет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Цена и нас и их устраивает, люди тоже они приятных и мы хотели продать именно им… а риэлтор предлагает им взять ипотекой эту сумму или в займ под процент… типа это проще… а зачем??
Дарья

Добрый день.

Вам все правильно риэлтор говорит — до 3-х лет можно использовать мат. капитал только на погашение займов:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Мы-то согласны подождать… но не 2 года пока ребенку стукнет 3 года и смогут перечислить МК… поэтому рассрочки тут не получится… Видимо им и надо оформить как займ или ипотеку и уже в счет этого получить эти деньги…
Дарья

Да, именно так.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

что деньги идут почти 2 месяца по капиталу, что нужны доверенность матери ребенка на ее отца, который в нашем городе будет оформлять квартиру в свою собственность и еще куча всяких бумаг… Неужели это правда так сложно и почти не возможно?
Дарья

Срок около 2 месяцев с момента подачи заявления в ПФ. Сложностей я не вижу — даёте мужу доверенность, он может сразу оформить на себя, Вас и детей. На дедушку нельзя оформлять, только на мужа жену и детей, иначе будет отказ из ПФ в распоряжении средствами капитала.

Цена и нас и их устраивает, люди тоже они приятных и мы хотели продать именно им… а риэлтор предлагает им взять ипотекой эту сумму или в займ под процент… типа это проще… а зачем?? если они имеют право на мат. капитал и готовы потерять эти 50 тысяч чтобы оплатить ими за квартиру… Надеюсь понятно описала вопрос. Жду вашего комментария и предложений! СПАСИБО!!!
Дарья

Так они и потеряют примерно столько если кредит возьмут. Иным способом использовать средства с капитала до 3 лет нельзя. С уважением, Урванцев Евгений.

А обращаться в ПФ всё равно будет мать.

Вас и детей
Урванцев Евгений

Имел ввиду Покупателей Ваших.