Можно ли вернуть страховку по кредиту после погашения долга?

брал кредит в банке втб 24 со страховкой на 5 лет 300 000 р выплатил всё в июле 2015 выплата составила около 500 000 р вопрос могу ли я вернуть страховку ?

, Cергей, г. Белгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В
практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Попробовать вернуть страховую премию можно, все зависит от того какие документы по данному факту оформлялись, какие условия содержатся в договоре. Однако, суды к данной проблеме подходят по разному. Поэтому шансы на возврат 50/50. Но если взыскать сумму удаться, вы можете получить с банка штраф 50% от сумму удовлетворенного иска.

Есть положительная практика взыскания сумм страховой премии. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.

Желаю удачи!