Как добиться компенсации ущерба за затопление квартиры?

В доме на два хозяина один из хозяев не проживает в своей части дома. При этом уже дважды устраивал потоп, отрезаны отопление и свет. Как оценить ущерб и потребовать компенсации.

, чернова татьяна, г. Новочеркасск
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Для того, чтобы оценить сумму причиненного ущерба необходимо провести экспертизу. Для того, чтобы возместить ущерб — необходимо подать исковое заявление в суд, при этом нужно установить, что будет ответчик в данной ситуации, либо управляющая компания, либо сосед.

Дарья Лудина
Юрист

Татьяна, здравствуйте.

Для подтверждения факта затоплений, наиболее эффективным будет составление акта о затоплении, который должны подписать в том числе Ваши соседи.

Для подтверждения размера ущерба Вам необходимо обратиться в экспертную организацию для составления отчёта об оценке стоимости ремонтно-восстановительных работ. Также Вы можете обратиться в любой строительный магазин, где Вам составят смету с ваших слов.

Далее вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда в порядке ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.