Какие льготы по коммунальным услугам положены инвалиду 1 группы?

Здравствуйте. Я сын, оформил инвалидность отцу по 1ой группе .положенны ли льготы по коммуннальным услугам отцу? ему 79 лет.

, Фарит, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Фарит!

Да, ему положена ежемесячная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (см. Постановление Правительства Челябинской области от 20.07.2011 N 230-П «О Положении о порядке назначения отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, рассчитанной на основании фактических начислений на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, в Челябинской области»).

Обращайтесь в отдел соц.защиты,:

заявление о назначении компенсации расходов с указанием способа получения компенсации расходов;

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий право гражданина на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (ранее выдаваемая врачебно-трудовой экспертной комиссией).

Назначение компенсации осуществляется с учетом:

документов, подтверждающих принадлежность жилого помещения к государственному, муниципальному или частному жилищному фонду, с указанием общей площади жилого помещения;

справки о количестве лиц, зарегистрированных в жилом помещении, с указанием степени родства (свойства) членов семьи;

документов, подтверждающих отнесение лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи;

В случае непредставления гражданами указанных документов органы социальной защиты населения запрашивают их самостоятельно.