Можно ли оформить наследство на неприватизированную квартиру?

Как вступить в носледство если отец умер 11 лет назад и при жизни приватезировал квартиру но не успел пройти госриестр

, михаил, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил!

Вы обращались к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца? Если нет, то где Вы проживали на момент смерти отца? Какие меры предпринимали в отношении его квартиры?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

Срок, установленный законом для принятия наследства, составляет 6 месяцев. У Вас он значительно нарушен. Суд может этот срок восстановить, при наличии уважительных причин пропуска срока.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Либо другой вариант — доказывать, что в установленный законом срок Вы фактически вступили в наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.